Relaf.ru - Недвижимость в Сочи

Какие застройщики работают с эскроу счетами в Сочи

Проектное финансирование и счета эскроу были введены в России еще летом 2019 года. Но это не означает, что все новостройки в стране давно перешли на такой способ финансирования строительства. По последним данным агентства ДОМ.РФ, весной 2021 года по данной схеме строится только 56% всех новых квадратных метров в стране. Разбираемся, какие застройщики работают с эскроу счетами в Сочи, квартиры в каких новостройках можно купить по такой схеме.

Какие застройщики работают с эскроу счетами в Сочи
Фото: pixabay.com

Как застройщики переходят на проектное финансирование

Более точный вопрос должен звучать так - какие новостройки в Сочи возводятся с использованием эскроу счетов. И на него мы отвечаем чуть ниже. А вот что касается застройщиков - в работе одного и того же девелопера теоретически могут быть разные новостройки. И те, что строятся по новым правилам, и те, что достраиваются по старым.

Переход на счета эскроу не мог проходить одномоментно - когда закон вступал в силу, по всей стране возводились десятки миллионов квадратных метров жилья. В большинстве новостроек часть квартир уже была продана по старым правилам. Поэтому закон вводил переходный период.

Никаких сроков у этого переходного периода нет. Девелоперам просто позволили продолжать строительство многоквартирных домов по старым правилам, если по состоянию на 1 июля 2019 года выполнялось всего два условия:

Естественно, застройщики знали об этом заранее, и для многих жилых комплексов нужные цифры были получены искусственно. Известно, например, что девелоперы по всей России выкупали квартиры в новостройках сами у себя, используя разные сложные схемы. Все для того, чтобы довести процент распроданных квартир до нужного уровня.

По состоянию на весну 2021 году в России строится 92,2 млн кв. метров жилья. Из них только 52 млн кв. метров (56%) - со счетами эскроу. Эти данные приводит государственное агентство ДОМ.РФ. Эксперты этого же агентства говорят о том, что полный переход застройщиков на эскроу счета потребует еще три года.

Какие новостройки в Сочи можно купить с использованием эскроу счета

Какие застройщики работают с эскроу счетами в Сочи
Фото: pixabay.com

Интерес покупателей жилья к эскроу счетам вполне объясним - в 2019 году в России появился самый надежный и безопасный механизм приобретения квартир в новостройках. Деньги (собственные или ипотечные, неважно) по такой схеме передаются не застройщику, который может в любой момент просто сбежать с собранными миллиардами. Средства хранятся в банке, и девелопер сможет получить их, только сдав многоквартирный дом в эксплуатацию. Строительство при этом ведется на кредитные деньги от тех же банков.

Если говорить о Сочи, то здесь переход на эскроу счета происходит примерно так же, как и по всей стране. А значит, нужно обращать внимание на те новые ЖК, которые строятся по схеме проектного финансирования.

Мы выбрали такие жилые комплексы, которые строятся сегодня. Вот информация о каждом из них.

ЖК «Фрукты» (застройщик - СК Неометрия)

Комплекс комфорт-класса строится в Адлерском районе Сочи на улице Акаций. Будет состоять из девяти 12-этажных корпусов. Срок сдачи - 2 квартал 2022 года.

ЖК «Флора» (застройщик - СК Неометрия)

Жилой комплекс от того же застройщика - строительной компании Неометрия. Строится в микрорайоне Кудепста на улице Искры. Будет состоять из семи 12-этажных домов класса комфорт. Срок сдачи - 4 квартал 2022 года.

ЖК «Монреаль Парк» (застройщик - ООО Эверест)

Современный жилой комплекс премиум-класса, который возводится в превосходной локации в самом центре Сочи, на Курортном проспекте в 300 метрах от моря. Семь домов комплекса расположатся на закрытой территории 1,5 га, из них более 1 га будет отдано под собственную парковую зону.

ЖК «Адмирал» (застройщик - VAR Development)

Семиэтажный многоквартирный дом класса комфорт строится в микрорайоне Донская Центрального района Сочи. Срок сдачи ЖК - 2021 год.

ЖК «Южный парк» (застройщик - ООО Корона)

Комплекс бизнес-класса появится в микрорайоне Октябрьский Центрального района Сочи до конца 2024 года (срок сдачи - 4 квартал). ЖК будет состоять из четырех 12-этажных корпусов, построенных из кирпича.

ЖК «Имеретинские высоты» (застройщик - ООО СЗ Марго)

Комплекс комфорт-класса «Имеретинские высоты» строится в микрорайоне Сельсовет Адлерского района Сочи. ЖК будет состоять из четырех корпусов высотой от 7 до 12 этажей. Срок сдачи - 1 квартал 2026 года.

ЖК «Сочи Парк» (застройщик - ИСК Еврострой)

Жилой комплекс класса комфорт «Сочи Парк» строится в микрорайоне Бытха Хостинского района курорта. Старт продаж с конца июля 2021 года, цена за кв от 160 000, срок сдачи 1-3 очереди январь 2022 года. ЖК будет состоять из шести 19-этажных корпусов.

ЖК «Гранд Парк» (застройщик - Рента Инвест)

Комплекс комфорт-класса возводится в микрорайоне Донская Центрального района Сочи на улице Тимирязева. ЖК включает два 2-этажных корпуса, срок сдачи - 4 квартал 2022 года.

ЖК «Аллея Парк» (застройщик - ООО СК Черномор)

Престижный жилой комплекс бизнес-класса строится в поселке Дагомыс Лазаревского района Сочи. ЖК будет включать четыре 20-этажных корпуса с квартирами от 60 кв. метров. Срок сдачи - 4 квартал 2022 года.

ЖК «Летний» (застройщик - AVA Group)

Новый жилой комплекс “Летний” появится на улице Искры Адлерского района Сочи во второй половине 2022 года (заявленный девелопером срок сдачи - 3 квартал). Комплекс комфорт-класса будет состоять из двух 12-этажных корпусов.

ЖК «Морская симфония» (застройщик - ООО Монолит)

Жилой комплекс бизнес-класса “Морская симфония” в основном сдан - ЖК состоит из семи корпусов высотой от 16 до 21 этажа с различными сроками сдачи. Последние корпуса будут введены в эксплуатацию в 4 квартале 2021 года. ЖК расположен на улице Ленина Адлерского района курорта.

ЖК «Сен Тропе» (застройщик - СК Софинг)

Жилой комплекс бизнес-класса “Сен Тропе” сдается уже во 2 квартале 2021 года. Преимущество комплекса - он состоит только из одного 9-этажного корпуса. ЖК находится в микрорайоне Кудепста Хостинского района Сочи.

ЖК «Новая Заря» (застройщик - ALK++)

Жилой комплекс класса комфорт возводится в микрорайоне Донская Центрального района города-курорта. Он будет включать шесть 12-этажных литеров, часть из которых уже сдана в эксплуатацию. Планируемый застройщиком срок сдачи последних корпусов - 4 квартал 2022 года.

Сданные ЖК в Сочи, строившиеся с использованием эскроу счетов

Хотя проектное финансирование появилось относительно недавно, в Сочи уже есть несколько готовых жилых комплексов, которые строились по такой схеме. Купить квартиры в этих ЖК можно прямо сейчас, без ожидания. Вот небольшая справка по каждому из них.

ЖК «Сокол» (застройщик - ООО Метрополис)

Комплекс бизнес-класса из двух 13-этажных монолитно-кирпичных корпусов. Находится в переулке Горького Центрального района Сочи.

ЖК «Министерские озера. Город Детства» (застройщик -  AVA Group)

ЖК комфорт-класса, один из кварталов “Министерских озер” от застройщика AVA Sochi. Находится в Хостинском районе Сочи на улице Тепличной. Состоит из шести 9-этажных литеров, придомовая территория которых превращена в настоящий город для детей.

ЖК «Министерские озера. Фруктовый квартал» (застройщик - AVA Group)

Еще один квартал “Министерских озер”, который отличается наличием фруктовых деревьев прямо во дворах. Расположен по соседству с “Городом детства” в Хостинском районе Сочи.

ЖК «РАЗ.ДВА.ТРИ» (застройщик - АО Универсал)

Комплекс класса комфорт расположился в престижном месте - микрорайоне Макаренко Центрального района курортного города. ЖК состоит из трех монолитных корпусов высотой 25-26 этажей.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!